Cidade

Sexta de Carnaval tem Furdunço no Campo Grande e Anitta na Barra; veja programação

Outro destaque é a abertura oficial da programação do Pelourinho, com show dos Irmãos Macedo

[Sexta de Carnaval tem Furdunço no Campo Grande e Anitta na Barra; veja programação]
Foto : Tácio Moreira / Metropress

Por Metro1 no dia 21 de Fevereiro de 2020 ⋅ 08:07

O segundo dia de Carnaval terá desfiles de blocos e atrações para a pipoca nos circuitos Dodô (Barra-Ondina) e Osmar (Campo Grande). Além disso, a programação dos palcos do Pelourinho é aberta oficialmente nesta sexta (21), com shows dos Irmãos Macedo e de Moraes Moreira.

Na Barra, a primeira atração é Saulo Fernandes, que sai sem cordas às 15h45. A programação para a pipoca inclui É O Tchan, Anitta, Daniela Mercury e Lincoln e Duas Medidas. Já outros artistas, como Léo Santana e Claudia Leitte, desfilam em blocos.

No Campo Grande, uma versão reduzida do Furdunço abre a programação, com nomes como Garampiola e Bailinho de Quinta. A noite ainda terá desfiles sem cordas de Alinne Rosa, Denny Denan e Mambolada, entre outros nomes.

Veja a programação completa:

Circuito Dodô (Barra-Ondina)

  • 15h45 – PIPOCA DO SAULO – Saulo Fernandes
  • 16h00 – TRIO INDEPENDENTE – Chica Fé
  • 16h15 – BABY LÉGUAS – Kfuné
  • 16h30 – VUMBORA – Bell Marques
  • 17h00 – NANA BANANA – Léo Santana –
  • 17h30 – TIMBALADA / BLOW OUT – Claudia Leitte
  • 18h00 – D +/ EVA – Banda Eva
  • 18h30 – FISSURA – Tomate
  • 19h00 – BLOCO YES/CHEIRO – Cheiro
  • 19h30 – TRIO INDEPENDENTE – Margareth Menezes
  • 19h45 – TRIO INDEPENDENTE – Lincoln e Duas Medidas
  • 20h00 – BLOCO DA ANITTA – Anitta
  • 20h30 – TRIO INDEPENDENTE – Igor Kannario
  • 20h45 – TRIO INDEPENDENTE – Daniela Mercury
  • 21h00 – SIRI COM TODI – Maristela Muller
  • 21h15 – TÔ LIGADO – Banda Tô Ligado
  • 21h30 – BLOCO DOS VAQUEIROS – Taty Vaqueira e Thullio Milionário convidam Carlinhos Caiçara, Rasgatanga, João Paulo Jr e Zelito MIranda
  • 21h45 – TRIO INDEPENDENTE – La Furia
  • 22h00 – TRIO INDEPENDENTE – A Dama
  • 22h15 – TRIO INDEPENDENTE – É o Tchan
  • 22h30 – TRIO INDEPENDENTE – Parangolé
  • 22h45 – TRIO INDEPENDENTE – Banda TH
  • 23h00 – TRIO INDEPENDENTE – Gilmelandia
  • 23h15 – NAMORAL – Bit Brasil
  • 23h30 – BLOCO DA PRETA – Preta Gil
  • 23h45 – TRIO INDEPENDENTE – Rafa e Pipo
  • 00h00 – TRIO COMCAR – Tio Elétrico
  • 00h15 – PROJETO ECLÉTICO – Alexandre Leão, Moreno Veloso e Bem Gil
  • 00h30 – TRIO INDEPENDENTE – Papazoni
  • 00h45 – TRIO INDEPENDENTE – Huana
  • 01h00 – TRIO INDEPENDENTE – Luana Monalisa

Circuito Osmar (Campo Grande)

  • FURDUNÇO
    • 14h30 – OS EFICIENTES (PCD’S)
    • 14h40 – GARAMPIOLA
    • 14h50 – GIRA INGONÇA
    • 15h – MAMAH SOARES E COLETIVO DI TAMBOR
    • 15h10 – RASTA GROOVE
    • 15h20 – ESPAÇO MUSICAL
    • 15h30 – ORQUESTRA DE PANDEIROS DE LAURO DE FREITAS
    • 15h40 – DIONORINA
    • 15h50 – TRIBASS
    • 16h – OQUADRO / BAILINHO DE QUINTA
  • 16h10 – VAL MACAMBIRA E MULA RUGE
  • 16h20 – OS TURUNAS
  • 16h30 – A COR DA BAHIA – Projeto Especial – Jefinho Love Light
  • 16h45 – POLIMANIA – Denny Denan
  • 17h – BLOCO DOS SERVIDORES PUBLICOS DA BAHIA – Nairê
  • 17h30 – ME DEIXE A VONTADE
  • 18h – TI SARAJANE (BT) – Sarajane
  • 18h15 – TI MÁRCIA FREIRE – Márcia Freire
  • 18h30 – AS EXCLUSIVAS
  • 19h – Q FELICIDADE
  • 19h15 – TRIO COMCAR
  • 19h30 – ALVORADA – Délcio Luiz, Davi ex-Revelação, Nelson Rufino, Roberto Mendes, Aloísio Menezes, Bambeia e ala de canto do Alvorada
  • 20h – REDUTO DO SAMBA – Psirico
  • 20h30 – OLODUM – Banda Olodum
  • 21h00 – TI PAGODART – Pagodart
  • 21h15 – FILHOS DE MARUJO – Banda Filhos de Marujo
  • 21h45 – SAMBA POPULAR – Vou Pro Sereno
  • 22h15 – CORTEJO AFRO – Grupo Cortejo Afro e Convidados
  • 22h45 – TRIO INDEPENDENTE – Mambolada
  • 23h – OS NEGÕES – Banda Os Negoes
  • 23h30 – SOWETO – Banda Fora da Midia
  • 0h – FOGUEIRÃO – Banda Milenar
  • 00h15 – AS TRANSFORMISTAS – Não informado
  • 00h30 – BIG BLOCO DO GUETHO – Não informado
  • 0h45 – TI KART LOVE – Kart love
  • 01h30 – BOMBOCADO – Não informado
  • 01h45 – TI ROBYSSÃO PIPOCA – Robyssão

Circuito Batatinha (Centro Histórico)

  • 20h – EXPRESSÃO NEGRA – Nildes Vieira e Expressão Negra
  • 20h15 – ARCA DO AXÉ – Banda Arca Axé
  • 20h30 – BLOCO IDARÁ – Banda Afro Idará
  • 20h45 – ARAIYE – Banda Araye
  • 21h15 – KORIN EFAN – Banda Korin Efan
  • 21h30 – KAYALA DA BAHIA – Banda Kayala da Bahia
  • 21h45 – MALCOM X – Banda Palafitas / Jorge Garcia
  • 22h – DARAJU DE ODE – Jorge Garcia
  • 22h15 – NOVA FLOR – Banda KEBRA NAGAST
  • 22h30 – CABEÇA DE GELO
  • 22h45 – BOKA LOUKA – SAMBA DE RESPOSTA
  • 23h – OMINIRA – Banda Jorge Garcia / Banda Ominirá
  • 23h15 – TAMOIOS
  • 23h30 – QUESTAO DE GOSTO
  • 23h45 – SO SAMBA DE RODA
  • 00h – SKA REGGAE
  • 00h15 – QUINTAL DO SAMBA

Microtrios

  • 16h - Tuk Tuk Sonoro e Sylvia Patrícia
  • 19h - Banda Marana

Palcos do Centro Histórico

Largo do Pelourinho

  • 20h - Irmãos Macedo
  • 22h30 - Moraes Moreira
  • 00h30 - Amanda Santiago

Largo Pedro Arcanjo

  • 19h - Orquestra Compassos
  • 21h30 - Jorge Zarath
  • 23h30 - Amy Reggaehouse

Largo Tereza Batista

  • 18h - Banda Ital Crew / Val Macambira e Banda Mula Ruge / Nilson Aquino e Cavalo Marinho
  • 20h30 - A Praça do Frevo Elétrico - Carlos Pita
  • 23h - Márcia Short

Largo Quincas Berro D'Água

  • 17h30 - Viviane Trípodi
  • 19h - Nadjane Souza
  • 21h30 - Clécia Queiroz
  • 00h - Jeanne Lima

Notícias relacionadas

[São Paulo: Doria prorroga quarentena em SP até 22 de abril]
Cidade

São Paulo: Doria prorroga quarentena em SP até 22 de abril

Por Alexandre Galvão no dia 06 de Abril de 2020 ⋅ 15:00 em Cidade

​​​​​​​A determinação seguirá como a anterior, com o fechamento do comércio e mantendo apenas os serviços essenciais, como nas áreas de Saúde e Segurança