Cidade

Carnaval: confira a programação de blocos e shows no Centro Histórico

Atrações foram divulgadas pelo governo e pela prefeitura

[Carnaval: confira a programação de blocos e shows no Centro Histórico]
Foto : Carol Garcia/GOVBA

Por Juliana Rodrigues no dia 14 de Fevereiro de 2020 ⋅ 11:46

A programação dos desfiles de blocos no circuito Batatinha (Centro Histórico) foi divulgada hoje (14) no Diário Oficial do Município.

Ontem (13), o governo do Estado já havia divulgado algumas atrações que se apresentarão em palcos instalados nos largos do Pelourinho durante a folia.

A programação está sujeita a alterações sem aviso prévio.

Veja também as atrações dos circuitos Barra-Ondina e Campo Grande.

Confira:

Blocos

Quinta (20)

  • 20:00 - EXPRESSÃO NEGRA - Nildes Vieira e Expressão Negra
  • 20:15 - ARCA DO AXÉ - Banda Arca Axé
  • 20:30 - BLOCO IDARÁ - Banda Afro Idará
  • 20:45 - ARAIYE - Banda Araye
  • 21:15 - KORIN EFAN - Banda Korin Efan
  • 21:30 - KAYALA DA BAHIA - Banda Kayala da Bahia
  • 21:45 - MALCOM X - Banda Palafitas / Jorge Garcia
  • 22:00 - DARAJU DE ODE - Jorge Garcia
  • 22:15 - NOVA FLOR - Banda KEBRA NAGAST
  • 22:30 - CABEÇA DE GELO
  • 22:45 - BOKA LOUKA - SAMBA DE RESPOSTA
  • 23:00 - OMINIRA - Banda Jorge Garcia / Banda Ominirá
  • 23:15 - TAMOIOS
  • 23:30 - QUESTAO DE GOSTO
  • 23h45 - SO SAMBA DE RODA
  • 00h00 - SKA REGGAE
  • 00h15 - QUINTAL DO SAMBA

Sexta (21)

  • 16h50 - FALA MEU LORO - Banda Maestro Moacir
  • 17:00 - RELÍQUIAS AFRICANAS - Banda Relíquias Africanas
  • 17:15 - AMIGOS DO BABA
  • 17:30 - BOMBOCADO - Banda Bombocado
  • 17:45 - CONEXÃO TRIBAL - Banda Conexão Tribal
  • 18:00 - USINA DE SAMBA - Banda Usina do Samba
  • 18:15 - CORISCO - Banda Corisco
  • 18:30 - AFRO LIBERDADE - Banda Afro Liberdade
  • 18:45 - JOGO DO IFÁ - Banda Jogo do Ifá
  • 19:00 - AGBARA - Banda Agbara
  • 19:15 - POVO DE SANTO - Banda Povo de Santo
  • 19:30 - MUTUE - Banda Mutuê
  • 19:45 - OLORUM BABA MI - Banda Olorum Baba Mi
  • 20:00 - BABAFOMA
  • 20:30 - TOAE - Banda TOAE
  • 21:00 - NO MITHIEE(Conexão Negra e Nu Mithieê)
  • 21:15 - AXUM / IMPACTO SONORO / DANDARA / CARNAPELO / AMBIENTAL ECOSISTEMA

Sábado (22)

  • 17:15 - FILHAS DE GANDHY
  • 17:45 - O MANGUE - Bambeia
  • 18:00 - ACARÁ - Banda Acará / ORIOBA
  • 19:00 - FILHOS  DE JHA / Banda Filhos de Jhá
  • 19:15 - KIZUMBA - Banda KIZUMBA
  • 19:30 - ALERTA MENTE NEGRA - Banda Alerta Mente Negra
  • 19:45 - TOMALIRA - Banda Tomalira
  • 20:00 - LAROYE ARRIBA - Banda Laroye Arriba
  • 20:30 - SWING DO PELO - Banda Swing do Pelô
  • 20:45 - CHABIS’C - Banda Chabs’c
  • 21:30 - AFRO BOGUM
  • 22:15 - FOURD’S / FILHOS DA FEIRA
  • 22:45 - BIG BLOCO DO GUETHO
  • 23:00 - DANA DANA DE COUTOS
  • 23:15 - FILHOS DE NANA / SURF REGGAE / TOALHA DA SAUDADE / SAMBETAO / TOMALIRA

Domingo (23)

  • 16h00 - EXCLUSIVA BABY
  • 16h15 - BOLA CHEIA
  • 16h30 - CHABS’C - Banda Chabs’c
  • 16h45 - ABI SI AYE - Banda Aby Sy Aye
  • 17h00 - KIZUMBA - Banda Kizumba
  • 17h15 - LUAE - Banda Luaê
  • 17h30 - QUERO VER O MOMO
  • 17h45 - OLORUM BABA MI - Banda Olorum Baba Mi
  • 18h00 - SO SAMBA DE RODA - Banda So Samba de Roda
  • 18h30 - IDARA - Banda Idará
  • 19h00 - CARNAPELO - Banda Carnapelo
  • 19h15 - TEMPERO DE NEGRO - Banda Tempero de Negro
  • 19h30 - MALCOM X
  • 20h00 - ROSA JAGUARICEMA
  • 20h30 - DANÇA BAHIA
  • 20h45 - VELHA GUARDA NEGÕES
  • 21h00 - LEVA EU - Banda Leva EU
  • 21h15 - DANÇA BAHIA
  • 21h30 - SAMBA FOLIA
  • 21h45 - AYALOGUM
  • 22h00 - DANDARA
  • 22h15 - DANA DANA
  • 22h30 - KII BELEZA
  • 22h45 - APACHES - Banda Percussiva Apaches

Segunda (24)

  • 16h30 - PULANDO E BRINCANDO - INFANTIL
  • 16h45 - FILHOS DE KORIN EFAN
  • 17h00 - MUTANTES
  • 17:15 - TAMBORES E CORES
  • 17:30 - AFROBOGUM
  • 17h45 - LAROYE ARRIBA
  • 18h00 - MANIA DE SAMBAR
  • 18h15 - INSABA MAZA
  • 18h30 - BABAFOMAN
  • 18h45 - NAMANDU
  • 19h00 - AFOXÉ ÒMO IZO
  • 19h15 - FUTURO DO REGGAE
  • 19h30 - IJEXA DA BAHIA
  • 19h45 - RODOPIO
  • 20h00 - FILHOS DE OMOLU
  • 20:30 - MUNDO NEGRO
  • 20h45 - ARCA DE AXE
  • 21h00 - TEMPLO DOS ORIXAS

Terça (25)

  • 16h30 - SWING DO PELÔ
  • 17h45 - LUAÊ - Banda Luae
  • 17h00 - FILHOS DE NANA - Banda Filhos de Nana
  • 17h30 - AMBIENTAL ECOSISTEMA
  • 18h00 - FILHOS DE OMOLU - Banda Filhos de Omolu
  • 18h30 - FURACAO  2001 - Banda Furacão 2001
  • 19h00 - OBÁ DE XANGÔ
  • 20h00 - BLOCAO DA LIBERDADE
  • 20h15 - ILE OYA
  • 20h30 - KABALAGUANZE
  • 20h45 - MALE DEBALÊ
  • 21h00 - SAMBRASIL
  • 21h15 - VEM SAMBAR - Bambeia Samba Percussivo
  • 21h30 - SAMBA E FOLIA
  • 21h45 - SAMBA TERRAMAR
  • 22h00 - ARAYE
  • 22h15 - JOGO DO IFÁ
  • 22h30 - DIAMANTE NEGRO
  • 22h45 - AFRO DESCENDENTE
  • 23h00 - SWING DO PELÔ

Shows

Sexta (21)

  • Largo do Pelourinho
    • 20h - Banda Armandinho, Dodô e Osmar - 'Em comemoração aos 70 anos do Trio Elétrico'
    • 22h30 - Moraes Moreira
    • 00h – Amanda Santiago
  • Pedro Archanjo
    • 19h – Orquestra Compassos
    • 21h30 – Jorge Zarath
    • 23h30 – Amy Reggaehouse
  • Tereza Batista
    • 18h às 20h - Banda Ital Crew (Abertura) / Val Macambira e Banda Mula Ruge / Nilson Aquino e Cavalo Marinho
    • 20h30 às 22h30 – A Praça do Frevo Elétrico - Carlos Pita / 'Ao Som da Guitarra Baiana -  Os 70 Anos do Trio Elétrico'
    • 23h à 01h – Vitrola Baiana
  • Quincas Berro D'Água
    • 17h – a confirmar
    • 19h – Nadjane Souza
    • 21h30 – Clécia Queiroz
    • 00h – a confirmar

Sábado (22)

  • Largo do Pelourinho
    • 19h30 - Projeto 03 Artistas - Baile de Todos os Transes - Ava Rocha, Leo Cavalcanti, Negro Léo
    • 22h – Projeto 03 Artistas - Raul 75 - Bruna Barreto, Irmão Carlos Psicofunk, Orí
  • Pedro Archanjo
    • 15h30 – CadeiraDeBrin
    • 19h - Afrosambah
    • 21h30 – Orquestra Reggae de Cachoeira
    • 00h -  Pablo Moraes
  • Tereza Batista
    • 16h -  Zelito Miranda
    • 17h30 - Dionorina
    • 20h – A Praça do Frevo Elétrico - Carlos Pita / 'Ao Som da Guitarra Baiana -  Os 70 Anos do Trio Elétrico'
    • 22h30 - Rádio Bahiense
  • Quincas Berro D'Água
    • 15h – Edd Bala
    • 17h - Banda Compassos e Serpentinas
    • 19h30 - Banda Dois Amores
    • 22h - Bira Negros de Fé

Domingo (23)

  • Largo do Pelourinho
    • 19h - Projeto 03 Artistas - Pelô Nordeste - Janaína Carvalho, Lala Carvalho, Pedro Rosa Moraes
    • 21h30 - Projeto 03 Artistas - De Chiquinha a Moraes: A história cantada dos carnavais - Juliana Ribeiro, Morotó Slim, Peu Meurray
    • 00h – Márcio Mello
  • Pedro Archanjo
    • 15h30 - Baile Infantil - Grupo Pé de Lata
    • 19h – Orquestra Sérgio Benutti
    • 21h30 – Los Candelas
    • 00h – Lucas Melo
  • Quincas Berro D'Água
    • 15h30 - #ColeComigo
    • 17h30 - Prince Áddamo
    • 20h  – A Praça do Frevo Elétrico - Carlos Pita / 'Ao Som da Guitarra Baiana -  Os 70 Anos do Trio Elétrico'
    • 22h30 – Mavi

Segunda (24)

  • Largo do Pelourinho
    • 18h - Projeto 03 Artistas - Pradarrum - Saudação às matriarcas - Gabi Guedes, Doudou, Nãnan
    • 20h30 - Projeto 03 Artistas - Eu sambo mesmo - Luciano Salvador Bahia, Simone Motta, Mazzo Guimarães
    • 23h – Pra Casar
  • Pedro Archanjo
    • 15h30 - Baile Infantil - Banda Gatos Multicores
    • 17h – a confirmar
    • 19h – Zeca Freitas & Orquestra
    • 21h30 – Júlio Caldas
    • 00h – Alexandre Leão
  • Tereza Batista
    • 15h – Mr. Armeng
    • 17h30 - Vandal
    • 20h - Escola de Música Irmãos Macêdo
    • 22h30– Danzi & Jahfreeka Soul
  • Quincas Berro D'Água
    • 15h – Rebeca Tárique
    • 17h - Marcato
    • 19h30 – Shalom Adonay e Viola Paraguaçu
    • 22h – Bailinho de Quinta
    • 00h30 – Ana Mametto

Terça (25)

  • Largo do Pelourinho
    • 18h - Projeto 03 Artistas - Som interior - Trovas Violadas de uma Bahia profunda - Bule Bule, Josyara, Roberto Mendes
    • 20h30 - Projeto 03 Artistas - Ivetes, Maria Brasileira - Luciano Calazans, Alexandre Vieira, Cesário Leoni
    • 23h – Projeto 03 Artistas - Triunidade - Lazzo, Skanibais, Duda Diamba
  • Pedro Archanjo
    • 15h30 - PUMM - Por Um Mundo Melhor
    • 19h – Ricardo Marques & Ligação 70
    • 21h30 – Orquestra Fred Dantas
    • 00h – Gerônimo
  • Tereza Batista
    • 15h - Nouve
    • 17h30 - Nova Era
    • 20h - Banda Cativeiro
    • 22h30 – Marcia Short
    • 00H – a confirmar
  • Quincas Berro D'Água
    • 15h – Legião do Samba
    • 17h – Estakazero
    • 19h – Samba - Maryzélia
    • 21h30 – Samba - Gal do Beco
    • 00h – Aloisio Menezes

Notícias relacionadas

[Carnaval de Salvador bate recorde de público]
Cidade

Carnaval de Salvador bate recorde de público

Por Metro1 no dia 24 de Fevereiro de 2020 ⋅ 20:00 em Cidade

De acordo com balanço da Saltur, festa teve aumento no número de foliões comparado ao mesmo período do ano passado